Экспорт зерна в Саудовскую Аравию увеличится до 1 млн. т

Начата разработка инвестиционного плана между профильными министерствами Украины и Саудовской Аравии в области АПК. В ближайшее время в Украине будет создана Государственная зерновая компания и Государственный земельно-ипотечный банк

Related video

Об этом сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк в ходе переговоров с представителями Саудовской Аравии в рамках XXIІ Международной агропромышленной выставки Агро-2010.

По словам заместителя Министра сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия, доктора Абдуллы А. Аль-Обейда, нехватка водных ресурсов сегодня не позволяет Саудовской Аравии эффективно развивать собственное сельское хозяйство. Страна отказалась от выращивания зерна, и, с целью обеспечить потребности растущего населения страны, в прошлом году импортировала 2 млн. тонн пшеницы.

"Украина сейчас рассматривается как одна из ведущих держав для инвестирования благодаря своим богатым природным ресурсам. Коэффициент сотрудничества может быть очень высокой за счет вложения капитала, новейших технологий, ноу-хау. Кроме того, мы собираемся не только экспортировать из Украины, но и налаживать производство в Украине и обеспечивать продукцией локальные рынки", - отметил Аль-Обейд.