ЕБРР предоставил "Нибулону" кредит в 50 млн. долл.

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит на сумму 50 млн. долл. ООО СП "Нибулон" – ведущему украинскому экспортеру и производителю зерна. Цель проекта – содействие возрождению транспортной и зерновой инфраструктуры на Днепре

Related video

Об этом focus.ua сообщили в пресс-службе банка.

"Нибулон" планирует использовать средства кредита для строительства пяти элеваторов, в том числе и речных, общей вместимостью приблизительно 300 тыс. т зерновых, а также речных терминалов в Полтавской и Запорожской областях в центральной части Украины. Кроме того, финансирование ЕБРР поможет "Нибулону" создать собственный флот из 12 самоходных барж "река-море", шести буксиров и плавкрана.

Предполагается, что успешная реализация этого проекта приведет к повышению эффективности транспортировки зерна и появлению более дешевой альтернативы автомобильным и железнодорожным перевозкам.

"В результате реализации этого проекта "Нибулон" сможет увеличить объемы заготовки зерна и улучшить доступ к услугам по надежному хранению зерна для сельскохозяйственных операторов в регионе", – сказал Директор отдела агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь. По его мнению, данный проект обеспечит повышение эффективности сельскохозяйственных операций, демонстрацию лучших технологий для участников рынка и улучшение цен благодаря надлежащей сушке, сортировке и хранению.

Справка: Начиная с 1991 г. ЕБРР в одном только секторе агробизнеса в странах Центральной и Восточной Европы, а также СНГ предоставил прямое финансирование на сумму более 5,5 млрд. евро в рамках более 380 проектов. ООО СП "Нибулон" является одним из крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей в Украине и зернотрейдером. Предприятие имеет 36 филиалов в 11 регионах страны и обрабатывает более 70 тыс. га земли. Cобственник СП "Нибулон" Алексей Вадатурский в этом году попал в рейтинг журнала Фокус "200 самых богатых людей Украины" (118-е место, 55,6 млн. долл.).