К достройке нефтепровода Одесса-Броды присоединятся еще три страны

К соглашению Украины, Польши, Литвы, Грузии и Азербайджана, которые объединились в консорциум «Сарматия» по достройке нефтепровода «Одесса-Броды» до Гданьска могут присоединиться Казахстан, Молдова и Беларусь. Об этом заявил Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски.

Related video

Создание нового международного нефтетранспортного коридора "Сарматия" переходит к фазе имплементации достигнутых договоренностей. Первые проекты могут быть реализованы уже в следующем году, а начало работы нефтепровода запланировано на 2011 год. Промежуточные итоги будут подведены весной на энергетическом саммите в Киеве, сообщает Deutsche Welle.

Посол пообещал, что при поддержке ЕС Польша преодолеет проблемы с землеотводом для достройки нефтепровода по своей территории.

В "Укртранснафте" не исключают, что к "Сарматии" присоединится еще и Туркменистан.

Напомним, соглашение о создании совместного украинско-польского ООО "Международное трубопроводное предприятие "Сарматия" было подписано компанией "Укртранснафта" и польским нефтетранспортным монополистом Przyjazn S.A. в 2004 году. Компания намерена заниматься достройкой нефтепровода "Одесса-Броды". Основными направлениями деятельности "Сарматии" являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.