Зерно будет только дорожать

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует, что мировые цены на зерно продолжат расти и останутся высокими в 2008 году. Это приведет к подорожанию основных продуктов питания и, в первую очередь, хлеба, макаронных изделий, мяса и молока.

Related video

Как сообщает Центр новостей ООН, рост цен на зерно связан с невысоким урожаем во многих странах-экспортерах и очень скудными мировыми запасы зерновых, особенно пшеницы. В этом году они оказались самыми низкими за последние 25 лет и не превышают 143 млн. тонн.

Эксперты отмечают, что страны-импортеры в нынешнем сезоне заплатят за зерно гораздо больше денег, чем в прошлые годы, хотя закупят его гораздо меньше.

На сегодняшний день многие развивающиеся страны уже столкнулись с серьезным продовольственным кризисом и ситуация будет усугубляться. "Мир почти никогда еще не чувствовал такой широко распространенной и общей обеспокоенности относительно столь резкого роста цен", - говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.