Янукович заявил о необходимости модернизации ГТС

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает важность модернизации национальной ГТС. Об этом он сказал в Сумах после заседания регионального комитета экономических реформ

Related video

"Мы обязаны модернизировать ГТС, чтобы повысить ее надежность, и, конечно, получить возможность увеличения объемов прокачки газа. В случае, если потребитель заявит больше, поставщики - а это Россия и страны Азии - дадут согласие поставлять больше, Украина как транзитное государство должна иметь возможность прокачать столько, сколько нужно", - приводит слова Януковича пресс-служба президента.

По мнению главы государства, модернизация национальной ГТС необходима, прежде всего, Украине. "Мы заинтересованы в этом. А какая форма будет избрана - сейчас об этом еще рано говорить", - отметил Янукович.

По словам президента, Украина как транзитное государство в теме модернизации отечественной ГТС заинтересована в объединении и поставщика, и потребителя. Он также отметил, что такие инвестиции "пойдут лишь на пользу экономике Украины".

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина и Европейский Союз до осени 2010 года разработают совместную программу модернизации украинской газотранспортной системы.