Бродский объявил революцию в лицензировании

Премьер-министр Николай Азаров поручил на 83,7% сократить количество лицензируемых видов работ, а также отменить 56 разрешений. 10 разрешений будут заменены декларациями, а еще 15 – приведены в соответствие с законодательством

Related video

Такое решение было принято на вчерашнем совещании под председательством Азарова. В целом количество лицензируемых видов работ сократится с 2268 до 138.

"Это революция в сфере лицензирования. Мы по поручению премьер-министра подготовили наши предложения, какие лицензируемые виды работ и разрешительные документы следует сократить. И на совещании волевым решением все наши предложения были приняты. Предыдущее правительство об этом много говорило, но количество разрешительных документов при нем только увеличивалась. Николаю Азарову удалось изменить эту ситуацию", - заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Как сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства, за последние 2 года сфера лицензирования безосновательно расширилась почти на 60% - к 1431 прибавилось 837 новых лицензируемых видов работ. В строительстве лицензия требовалась даже на покраску стен или поклейку обоев.

"Реализация только этих наших предложений позволит Украине сразу подняться в рейтинге Всемирного банка Doing bussines на 20-24 позиции", - отметил Бродский. Сейчас в рейтинге, отражающем легкость ведения бизнеса в 183 странах, Украина занимает 142-е место.