В Киеве не хотят экстрадиции экс-главы банка Надра, - СМИ

Россия не выдаст Украине бывшего председателя правления банка "Надра" Игоря Гиленко. Однако причиной этому послужит позиция украинской, а не российской стороны

Related video

Такое мнение "Коммерсантъ-Украина" высказал источник в дипкорпусе, знакомый с переговорами по данному вопросу.

"Россия готова выдать его невзирая на гражданство. Но этого не хочет Украина. Поверьте, запроса на его выдачу в Россию так и не пришлют. Насколько я понимаю, в Киеве слишком многие завязаны в этом деле. Показания Гиленко никому не нужны",– отметил собеседник издания.

Вчера генпрокурор Александр Медведько подтвердил, что в Генпрокуратуре не планируют высылать в Москву запрос об экстрадиции Игоря Гиленко: "В официальном запросе мы только ставим вопросы о гражданстве Гиленко и законности его обретения".

Напомним, прокуратура в прошлом году возбудила дело по фактам присвоения кредитов, полученных от банка "Надра". В розыск объявлены бывшие должностные лица банка, включая председателя правления.

По информации Медведько, Гиленко обратился в российскую прокуратуру с заявлением о том, что правоохранительные органы Украины незаконно объявили его в розыск. При этом экс-глава банка "Надра" предъявил российский паспорт.

Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко в декабре 2008 года неоднократно обвиняла руководство НБУ, Виктора Ющенко, топ-менеджмент и вероятных собственников банка Надра (прежде всего Дмитрия Фирташа) в коррупционных схемах рефинансирования, валютных спекуляциях и выводе активов из страны.