В Магдебурге прошел день украинской экономики

Свыше немецких 100 компаний отправили своих представителей в столицу федеральной земли Саксония-Ангальт Магдебург на встречу с украинскими коллегами по случаю, проходившего там, дня экономики Украины.

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, этот форум удостоверил, что экономический рост в Украине продолжает привлекать немецкий бизнес. Более всего участников дней украинской экономики было из сферы маркетинга, инженерных работ и транспортных перевозок.

Главной темой дня было региональное сотрудничество Саксонии-Ангальт с Украиной. Министр экономики Саксонии-Ангальт Райнер Гаселофф сказал: "Не смотря на то, что Украина пока не является членом Евросоюза, мы готовы вступить на региональном уровне, например, в химической отрасли в такие отношения, которые действуют в ЕС". Чтобы это сделать, Украине придется пройти до конца путь вступления в ВТО.

По словам главы украинской делегации Министра экономики Анатолия Кинаха, 20 ноября в Брюсселе начнутся конкретные переговоры о расширенном договоре Украина-ЕС. В случае успеха будет создана зона свободной торговли.

Пока шла дискуссия, некоторые предприятия уже велели прямые переговоры с инвесторами. Например, руководитель фирмы "Світло шахтаря" из Харькова Игорь Маслина сказал, что нашел немецких партнеров.