На Банковой сказали, когда будут готовы все документы для вступления в ВТО

До 20 ноября Кабинет Министров Украины утвердит все нормативно-правовые акты – правительственные постановления и отдельные приказы министерств и ведомств, необходимые для завершения переговорного процесса по вступлению Украины во Всемирную организацию торговли до конца текущего года. Об этом сегодня на брифинге заявил Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины – Представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак, комментируя итоги сегодняшнего совещания по данному вопросу.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе совещания первый вице-премьер-министр Николай Азаров сообщил, что указанные документы правительство уже наработало и "в ближайшее время они будут рассмотрены на заседании правительства". Это касается, в частности, документов, которые должны урегулировать ряд проблем, существующих в отношениях Украины с ее торговыми партнерами и противоречащих правилам ВТО.

Наиболее сложным вопросом, требующим решения в контексте завершения переговоров по вступлению в ВТО, по словам Шлапака, остается урегулирование отношений Украины с Кыргызстаном. Он сообщил, что Президент намерен провести разговор со своим киргизским коллегой о создании совместной рабочей группы, которая будет работать над этим вопросом. Шлапак особо подчеркнул, что Ющенко отмечает важность соблюдения в ходе такой работы позиции о важности для Украины партнерских отношений с Кыргызстаном, как и с любым другим членом ВТО. Он также выразил надежду, что уже в ближайшее время в Кыргызстан выедет украинская правительственная делегация.

Третьим важным моментом, Шлапак назвал согласование с заинтересованными членами ВТО правил применения экспортных пошлин. По предложению украинской стороны, как отметил Шлапак, соответствующие консультации должны состояться до заседания Рабочей группы. "Мы убеждены в их успешном завершении", – сказал он.

"Если все эти три компонента будут готовы, то мы в полной уверенности, что Рабочая группа еще в ноябре завершит свой отчет", – отметил Шлапак. Дальше, добавил он, Генеральный Совет ВТО должен принять решение о приглашении нашего государства в эту организацию, а после этого Верховная Рада – ратифицировать непосредственно Соглашение о присоединении к ВТО.