Россияне хотят купить крейсер Украина

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что командование Военно-морского флота РФ рассматривает возможность покупки ракетного крейсера "Украина" (проект 1164, бывший "Адмирал Лобов")

Related video

Тема достройки крейсера и возможность его продажи России обсуждалась в минувший четверг в Севастополе на заседании подкомитета по вопросам обороны и безопасности российско-украинской межгосударственной комиссии, сообщает Взгляд.ру

В заседании приняли участие министры обороны Украины и РФ.

"Мы договорились с украинской стороной, что к следующему заседанию подкомитета, в четвертом квартале этого года, изучим все варианты судьбы корабля и представим наши предложения", - сказал главком ВМФ.

По словам высокопоставленного представителя главного штаба ВМФ РФ, в настоящее время готовность крейсера составляет 50%, на его технический ремонт необходимо потратить около 3,75 млрд. грн, а с учетом модернизации - около 8,75 млрд.

Напомним, российский президент Дмитрий Медведев во время своего визита в Киев 17-18 мая 2010 года заявил о готовности российской стороны достроить крейсер. Тогда Виктор Янукович отметил, что крейсер готов на 95%, однако без РФ Украина достроить его не в состоянии, сообщает Подробности.

Крейсер "Адмирал Лобов" заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР, спущен на воду в августе 1990 года.

В декабре 1993 года постановлением Верховной Рады ему было присвоено имя "Украина".

В 1994 году для корабля был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была приостановлена и в течение последующего времени периодически возобновлялась и останавливалась.

В 2005 году правительство Украины приняло решение о продаже ракетного крейсера.

"Украина" является однотипным кораблем с флагманом Черноморского флота РФ крейсером "Москва". Крейсер оснащен морским вариантом сухопутной системы С-300 - ракетным комплексом среднего радиуса действия C-300 "Форт". Кроме того, на борту установлены 16 пусковых установок противокорабельных ракет "Базальт", 3 батареи шестиствольных 30-миллиметровых пушек АК-630 "Вымпел", два торпедных аппарата, 130-миллиметровые артиллерийские системы главного калибра. Для разведки и корректировки огня на борту имеется вертолет.