У Азарова не хотят дедолларизации экономики

Государственная налоговая администрация Украины не поддерживает идею стимулирования вкладов населения в гривне с помощью налоговых рычагов

Related video

Об этом во время очередного заседания Финансового пресс-клуба заявил заместитель главы ГНА Сергей Лекарь.

Комментируя возможность поднятия налоговых ставок на валютные депозиты для поддержки процесса дедоларизации украинской экономики, чиновник заметил, что сейчас "нет перспектив преференций", потому что "не может государство влиять на выбор гражданина", пишет "Зеркало недели".

"С нашей точки зрения это не обязательно делать. Это возможно, но не обязательно", - объяснил налоговик.

Аналогичное мнение высказала заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко, отметив, что дифференциация ставок по налогу на доходы физических лиц от депозитов в зависимости от валюты вклада "не может быть таким единственным средством" дедоларизации.

"Мы должны рассматривать инвестиционную политику в целом, и это будет как элемент. Если она будет разбалансированной, то какие бы мы здесь средства не складывали относительно привлечения гривны или долларов, евро - инвестиций не будет. Это должен быть результат развития экономики - должен развиваться фондовый рынок, финансовые инструменты и тому подобное", - заметила Ефименко.