Метинвест и ММК им. Ильича заключили контракт на 25 лет

Горно-металлургическая компания "Метинвест" будет основным поставщиком железной руды и кокса для Мариупольского меткомбината им. Ильича на протяжении 25 лет. Руководитель ММК Владимир Бойко считает, что такой альянс защитит комбинат от рейдерства

Related video

В минувшую пятницу стало известно о заключении крупнейшего в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины контракта между поставщиками и потребителями сырья. Председатель правления, генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко в интервью мариупольской газете "Ильичевец" сообщил, что заключил с группой "Метинвест" договор на поставку железорудного концентрата, окатышей и кокса сроком на 25 лет, пишет Коммерсантъ-Украина.

Впервые украинские компании ГМК перешли на долгосрочные контракты в 2007 г., когда "Метинвест" объявил о заключении с предприятиями "Индустриального союза Донбасса", ММК им. Ильича и меткомбинатом "Запорожсталь" соглашений на поставку железной руды и флюсо-доломитной продукции до 2011 года. По словам Владимира Бойко, заключенный сейчас контракт позволит предотвратить недружественное поглощение комбината.

Напомним, в 26 мая представители кипрских компаний Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd о покупке комбината. Однако Владимир Бойко категорически опровергал факт продажи комбината. Позже он признался, что сделка состоялась, но ее осуществил брокер без ведома акционеров. В середине июня было объявлено, что для защиты от недружественного поглощения ММК им. Ильича начал переговоры об объединении с группой "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. В "Метинвесте" и ММК им. Ильича вчера от комментариев отказались.