Украина и Киргизстан не смогли договориться по вопросу ВТО

Украина и Киргизстан так и не смогли достигнуть соглашения по вопросу вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Related video

Как сообщает 24.kg, прошедший в Киргизстане первый раунд по протоколам о взаимном доступе на рынки товаров и услуг для вступления Украины в ВТО оказался безрезультативным, не смотря на семичасовые переговоры между Первым вице-премьер-министром Украины Николаем Азаровым и Министром финансов Киргизстана Акылбеком Жапаровым.

Камнем преткновения послужил долг перед Казахстаном, который, по словам Министра экономики Украины Анатолия Кинаха, украинская сторона отказывается признать государственным. "Мы готовы рассматривать очень много предложений, но признание долга государственным не поддержим", - приводят его слова "Українські новини".

При этом, как сообщает 24.kg, Азаров высказал предложение реструктуризировать долг за счет "технической помощи", чтобы погасить задолженность до конца первого квартала 2008 года.

Сегодня украинская делегация вылетела в Киев. Во втором раунде переговоров интересы Украины будет представлять заместитель Министра экономики Валерий Пятницкий.

Напомним, ранее Азаров заявлял о готовности Украины пойти на уступки в переговорах с Киргизстаном по ВТО.