На шахтеров в этом году потратят 360 млн. грн.

Кабинет министров возобновил программу создания новых рабочих мест в угледобывающих регионах. В этом году семь областей получат 360 млн. грн. на открытие 3,5 тыс. рабочих мест

Related video

Вчера Кабинет министров принял постановление, предусматривающее создание 3,5 тыс. рабочих мест для обеспечения занятости в угледобывающих регионах, пишет Коммерсантъ-Украина.

По словам министра труда и социальной политики Василия Надраги, предприятиям Волынской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Львовской и Черкасской областей из Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы будет выделено 340 млн. грн., из госбюджета – 20 млн. грн. Таким образом, на создание одного рабочего места будет потрачено более 102 тыс. грн.

"Люди в этих регионах, и не только шахтеры, будут трудоустроены, и органы власти будут мониторить ситуацию, с тем чтобы эти рабочие места существовали не полгода, а значительно дольше. Правительство поддерживает предложение по созданию рабочих мест на средних и крупных предприятиях – это более стабильно",– пояснил Надрага, добавив, что население будет привлекаться на работу как в сферу услуг, так и в производство.

В 2003 г. в госбюджете было запланировано выделение на создание новых рабочих мест 107 млн. грн., из них Луганской области – более 38 млн. грн. на 460 рабочих мест (более 82 тыс. грн. на место).

По словам экспертов, выделенные в предыдущие годы государственные средства были использованы неэффективно – большинство созданных тогда предприятий уже закрыты.