Строителям официально позволят сдавать голые стены

Минрегионстрой предлагает разрешить застройщикам официально сдавать голые стены. Чиновники министерства подготовили список отделочных работ, которые необязательны при сдаче жилых домов в эксплуатацию

Related video

Таким образом, ведомство пытается легализировать существующую ситуацию, когда застройщики продают квартиры без всякой отделки и внутренних коммуникаций, пишут Экономические известия.

Министерство, в частности, предлагает официально разрешить сдавать дома без покрытия стен и потолков красками и обоями, без покрытия полов паркетом, линолеумом или плиткой, без установки внутренних дверей с коробками, а также без сантехнического оборудования (мойка, умывальник, унитаз, биде, ванна), сантехнической арматуры (водоразборные краны, смесители), кроме запирающих кранов на ответвлениях от стояков в местах подключения отмеченных приборов.

Также строительным компаниям хотят позволить не устанавливать электро- и газовые плиты, светильники, радио-, телевизионные и телефонные розетки, а также не делать внутренние перегородки. Разрешат не штукатурить стены и потолки, кроме заделки швов.

Тем не менее, в документе есть примечание, что жилые дома, построенные за счет государства и местных бюджетов, должны сдаваться с полной отделкой.

Теоретически квартира без отделки должна стоить как минимум на 20-30% дешевле, чем квартира с минимальной отделкой. При этом проследить за качеством сделанных ремонтных работ практически невозможно.

По оценкам Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), в Киеве только 10% квартир сдаются с ремонтом.