Die Presse: Украина остает по реформам

Экономика Украины вошла в удивительно стабильную фазу роста. И на эту тенденцию не влияют ни продолжающийся месяцами политический хаос, ни возросшие цены на энергоносители. В прошлом году ВВП страны вырос на 7%, в этом году рост составит как минимум 7,5%, и в 2008 году, по мнению экспертов, стоит рассчитывать на такой же высокий рост. Об этом пишет немецкое издание Die Presse.

Related video

Однако экономический подъем стоит на "глиняных ногах". Его поддерживает одна-единственная опора: чрезвычайно благоприятная конъюнктура в сталелитейной отрасли. "Благодаря постоянному росту цен на сталь прибыль компаний, прежде всего на Востоке страны, многократно возросла, она-то и поддерживает экономический рост. Однако эксперты постоянно указывают на проблемы, которые могут возникнуть в подобной ситуации. Снижение цены на сталь сразу отразится на конъюнктуре. И рост цен на энергоносители окажет негативное влияние на прибыль, получаемую энергозатратной тяжелой промышленностью", - говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) требует от украинских политиков провести наконец реформы, в которых остро нуждается экономика. "Необходимо увеличить темпы приватизации. До сих пор почти половина украинского капитала находится в руках государства. Кроме того, многие из устаревших предприятий нерентабельны и поглощают ежегодно гигантские суммы, которые могли бы быть инвестированы в другие места. Вместе с этим нужно серьезно заняться борьбой с коррупцией, что так часто звучало в предвыборных речах… Эксперты ОЭСР требуют использовать нынешний стабильный рост для того, чтобы провести структурные реформы, однако пока ничто не указывает, услышан ли призыв политиками в Киеве", - отмечают авторы статьи.