Извлечет ли Украина пользу от ВТО, зависит от политики правительства, - эксперт

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию станет политико-психологическим фактором для увеличения инвестиций в украинскую экономику. Так считает эксперт Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

Related video

В тоже время, по мнению эксперта, что бы интерес потенциальных партнеров перешел в практическую плоскость, Украина должна стабилизировать внутренний рынок и сделать более прозрачной регуляторную политику.

Также Жалило предостерегает о возможных вызовах, среди которых чрезмерный рост импорта и как следствие - потеря конкурентоспособности отечественных производителей в таких областях, как сельское хозяйство, машиностроение, фармацевтическая область, производство мебели и игрушек.

"В коротком и среднесрочном периоде это будет играть роль значительного риска и может рассматриваться как определенный фактор торможения положительной экономической динамики", - сказал Жалело.

По его словам, удастся ли использовать положительные факторы вступления в ВТО, чтобы экономика такими же темпами развивалась и дальше, в большой степени зависит от того, насколько новое правительство сможет провести корректную политику адаптации к требованиям Всемирной торговой организации.

Напомним, Украина уже в этом году может стать членом ВТО. Так считают Президент Украины Виктор Ющенко и Министр иностранных дел Арсений Яценюк. Поводом для таких заявлений стало подписание с Киргизстаном протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.