Маркировку ГМ-продуктов должны ввести в следующем году

Маркировка ГМ-продукции может быть введена в следующем году. Об этом заявил Министр экономики Анатолий Кинах.

Related video

Предполагается, что новое распоряжение о введении в Украине маркировки продукции, содержащей генетически модифицированные компоненты, будет учитывать международные нормы в этой сфере. Об этом сообщает УНИАН.

По словам Кинаха, проблема открытости рынка для ГМ-продуктов обострится с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию. Поэтому Министр будет настаивать на обязательной маркировке продуктов с генетически модифицированными компонентами.

Напомним, 1 августа Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому все продукты, содержащие генетически модифицированные компоненты в количестве более 0,9%, должны содержать на себе соответствующую информацию. Госпотребстандарт потребовал перенести внедрение новаций ввиду отсутствия законодательных актов, регулирующих и контролирующих механизм маркировки продуктов.

Ранее предполагалось, что Кабмин примет решение о порядке обращения продуктов питания с содержанием генетически модифицированных компонентов в размере 0,9% после рассмотрения результатов заседания Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО.