Кинах рассказал, чего ждать от ВТО

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию позитивно отразится на экспортном потенциале Украины, однако на внутреннем рынке возникнет ряд рисков. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил Министр экономики Анатолий Кинах.

Related video

Он считает, что в первую очередь риски возникнут в агро-промышленном комплексе, перерабатывающей, пищевой промышленности, машиностроении (в первую очередь, в авиастроении), в сфере страхования, в системе связи, а также в вопросах финансовой безопасности страны, сообщает УНИАН.

Поэтому, по мнению Кинаха, необходимо взять под особый контроль все эти направления. "Потому что главные наши экзамены начнутся после вступления в ВТО", - отметил Кинах.

Кроме того, Министр подчеркнул, что после подписания протокола о доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией, вероятность вступления Украины в ВТО в этом году достаточно велика.

Напомним, 14 ноября Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина подписала протокол с Киргизстаном о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, что позволило ей рассчитывать на вступление в ВТО в декабре этого года.

Предполагается, что Генеральный Совет ВТО должен принять решение о приглашении нашего государства в эту организацию, а после этого Верховная Рада – ратифицировать непосредственно Соглашение о присоединении к ВТО.