Украина будет бороться с дискриминацией в отношении своих плит

Украина начала антидискриминационное расследование действий Беларуси в отношении импорта украинских газовых и электрических плит. Инициаторами расследования стали ОАО «Грета» и группа «Норд» (ОАО «Норд», ЗАО «Интертехника, ООО «Донецкий завод газовой и электрической бытовой аппаратуры»).

Related video

По данным Госкомстата, за 8 месяцев 2007 года, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, импорт в Беларусь плит газовых сократился на 41%, электрических – на 44%.

Как сообщает УНИАН, в ходе расследования Минэкономики подготовит соответствующие материалы для отправки белорусской стороне, а также согласует позицию украинской стороны для проведения переговоров с компетентными органами Беларуси.

ОАО "Норд" - одно из крупнейших предприятий по производству холодильных приборов и плит на территории СНГ и Европы, головное предприятие крупного украинского научно-производственного объединения "Группа Норд", в которое входит 28 машиностроительных заводов и организаций. В настоящее время продукция "Норд" продается в 36 странах, в том числе, в Великобритании, ФРГ, Голландии, Италии, Финляндии, Франции, во всех странах СНГ и др.