Германия вводит новый авиационный сбор

С 2011 года авиабилеты для вылетающих из Германии пассажиров станут дороже на 13-26 евро. Власти страны рассчитывают с помощью нового авиационного сбора пополнить казну на 1 млрд. евро

Related video

При этом авиабилеты из Германии в страны Европы подорожают на 13 евро, а на дальних маршрутах – на 26 евро, сообщает газета Handelsblatt.

Обложению новым налогом не подлежат грузовые перевозки, а также транзитные маршруты и полеты частных самолетов.

Подобные исключения сразу же вызвали возмущение бюджетных авиакомпаний, которые предлагают билеты по ценам от 29 евро.

Источник в Air Berlin заявил изданию, что выделение транзитного и грузового сегментов выгодно такому крупному перевозчику, как Lufthansa. Если бы исключений этих не было, то, по подсчетам Air Berlin, билеты подорожали бы всего на 9,44 евро.

Тем не менее, недовольна перспективой роста цен на авиабилеты и лидер рынка Lufthansa, где прогнозируют потерю рабочих мест в Германии.

Представитель авиакомпании заявил, что ему абсолютно непонятно, почему для дальних рейсов предполагается введение двукратного по размеру налога, поскольку авиапассажиры в массовом порядке предпочтут вылет из соседних стран, пишет РБК daily.

Если новый налог будет одобрен, Германия будет терять ежегодно до 5 млн. авиапассажиров, заявил президент Федерального союза авиакомпаний Ральф Теккентруп, который одновременно является и главой авиакомпании Condor.

По его мнению, данная инициатива правительства приведет к оттоку из ФРГ в аэропорты и авиакомпании других стран, где такого налога нет, не менее 10 тыс. рабочих мест.