Российская компания тянет с платой за акции Лугансктепловоза

Российский "Трансмашхолдинг", выигравший конкурс по приватизации "Лугансктепловоза", до сих пор не перевел в ФГИ нужную сумму

Related video

По словам главы ФГИ Александра Рябченко, договор между ФГИ и "Трансмашхолдингом" был подписан 29 июня, и по договору они должны были перечислить половину суммы в течение 30 дней, а вторую половину – в течение следующего месяца, сообщает Дело.

Российская компания, скорее всего, боится, что ФГИ не вернет им сумму, уже заплаченную за приватизацию "Лугансктепловоза" в 2007 году, а направит эти деньги на возврат залога на участие в приватизационном конкурсе Одесского припортового завода, отмечает издание.

Тогда бывший собственник завода – российский "Трансмашхолдинг" – заплатил за предприятие 292,5 млн. грн. Однако в 2009-м ценные бумаги "Лугансктепловоза" по решению суда были возвращены государству. И теперь ФГИ после этого аукциона обязан будет вернуть деньги российскому инвестору.

Напомним, 15 июня Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Россия), входящая в российский "Трансмашхолдинг", была признана победителем конкурса по продаже 76,001% пакета акций ОАО "Лугансктепловоз". Она предложила за него 410 млн. грн.