Boeing заказали 54 самолета на 4 млрд. долл

В рамках открывшегося вчера в Британии международного авиасалона Фарнборо американский авиаконцерн Boeing заключил очередной крупный контракт

Related video

Базирующаяся в Лос-Анджелесе лизинговая компания Air Lease Corp. заказала 54 самолета Boeing 737-800 совокупной каталожной стоимостью 4,1 млрд. долл, передает РБК.

Накануне эта же компания заказала у прямого конкурента Boeing – европейского Airbus – 51 самолет на сумму 4,4 млрд. долл. Компания разместила твердый заказ на поставку 20 самолетов типа A321 и 31 лайнера типа А320.

Всплеск интереса к гражданской авиации в Фарнборо после провального прошлого года позволяет специалистам индустрии надеяться, что худшее для авиационной промышленности осталось позади.

В сравнении с прошлогодним авиасалоном во французском Ле-Бурже, где совокупный объем заключенных контрактов составил 7 млрд. долл, британское авиашоу выглядит более чем солидно.

Только за два дня его работы были объявлены контракты на несколько десятков миллиардов долларов.

Основные сливки, разумеется, собирают пока два заклятых конкурента - Boeing и Airbus. Так, европейский авиаконцерн заявил о получении заказов (и намерениях эти заказы оформить) почти на 20 млрд долл. Его американский соперник ненамного отстает, собрав заказов и намерений от покупателей примерно на 17 млрд. долл.

Тем не менее, активны и другие авиапроизводители: о заказах на свои самолеты объявляли российские "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), украинский "Антонов", французская ATR, канадская Bombardier и бразильская Embraer.

Авиасалон в Фарнборо проходит раз в два года. В первый раз он прошел в 1948 году. В 2008 году в мероприятии приняли участие около 1500 компаний из 35 стран.