Операторам кабельного ТВ повысят плату за лицензии

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказался переоформить лицензии примерно десяти региональным операторам кабельного телевидения, в том числе "Велтон.Телеком", "Телесвит" и "Орбита сервис TV"

Related video

Глава Нацсовета Владимир Манжосов объяснил отказ тем, что стоимость переоформления лицензии, предусмотренная действующим законодательством, слишком низка, пишет КоммерсантЪ-Украина.

"Мы предлагаем операторам подать документы на получение новой лицензии, а не на переоформление существующей", – отметил Манжосов.

Как известно, в 2009 году Верховная рада приняла поправки к закону "О телевидении и радиовещании", согласно которым на время кризиса снижалась стоимость лицензий. Операторы кабельного телевидения получили возможность вносить любые изменения в лицензию, оплачивая 85 грн. сбора.

Однако в Нацсовете считают, что компании уже встают на ноги и пора разработать новую методику расчета размера лицензионных сборов, который будет повышен примерно до уровня 2007 года.

Тем не менее, по мнению участников рынка, у регулятора нет законных оснований для отказа в переоформлении лицензий, хотя на открытый конфликт идти не намерены.