Неудачная продажа ОПЗ обернулась уголовным делом

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего первого замглавы Госказначейства Александра Даневича

Related video

Старший следователь Генеральной прокуратуры по особо важным делам уже обратился в Печерский суд с представлением на проведение обыска в квартире экс-чиновника. Суд дал разрешение.

Как сообщает "Дело", правоохранительные органы подозревают Даневича в превышении служебных полномочий в период с октября 2009 года по январь 2010-го. Установлено, что первый замглавы Госказначейства давал указания своим подчиненным не перечислять конкурсные гарантии в сумме 800 млн. грн. участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода: компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора".

Как указано в судебных документах, бывший казначей препятствовал возвращению средств их владельцам вопреки платежным поручениям Фонда госимущества. Тем самым он нарушил инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте и закон о платежных системах и переводах средств, считают следователи прокуратуры. Кроме того, невозврат средств причинил двум компаниям-участникам конкурса "тяжкие последствия".

Конкурс по приватизации ОПЗ прошел 29 сентября 2009 года. В нем участвовали "Нортима", подконтрольная "Привату", "Азот-Сервис" (имеющий отношение к "Газпрому") и "Фрунзе-Флора" (связана с Константином Григоришиным). Аукцион закончился тем, что завод за 5 млрд. грн. купила компания, аффилированная с бизнес-структурами Игоря Коломойского. Однако Фонд госимущества аннулировал результаты конкурса, заявив о сговоре покупателей.

Залог был возвращен только одному участнику — российской компании "Азот-Сервис". Как объяснял экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь, россияне вносили залог в долларах, а два украинских инвесторах - в гривнах. Залог в гривнях пошел на счет казначейства, а в долларах - в Укрэксимбанк. Когда и.о. председателя ФГИУ подписал платежное поручение всем трем участникам, Укрэксимбанк, как независимый, поручение выполнил, а казначейство - нет.