Коммунальные тарифы вырастут с 15 октября

С 15 октября будут введены новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а с 1 января 2011 года, возможно, вернется пеня за просрочку оплаты жилкомуслуг

Related video

Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

"У нас нет другого выхода, - объяснил Хиврич в интервью газете "Сегодня". - Изменение цен на тепло и горячую воду – это регуляторный акт, который должен пройти обсуждение в течение двух месяцев, начиная с 1 августа, когда НКРЭ довела цены до затрат. Повышение стоимости тепла и горячей воды будет от 20 до 30% в зависимости от региона, эти цифры еще рассчитывают специалисты. Это только газовая составляющая (в среднем 53% от себестоимости), значит, берем половину".

По словам Хиврича, сделать единые тарифы для всей страны сложно, поскольку в каждом городе разная структура расходов. Нет определенности и по поводу тарифов в столице.

"Если по Украине они (тарифы) составляют 80-85% от себестоимости, то в Киеве – 60%. Теперь везде выставят счет на 100% себестоимости, но неизвестно, как изменится цена в Киеве – возможно, опять будут частично дотировать из горбюджета", - объяснил министр.

По поводу пени за просрочку оплаты жилкомуслуг глава МинЖКХ уточнил, что соответствующий законопроект уже подготовлен. Планируется отменить запрет на взимание пени, который ввела Верховная Рада в 1996 году в связи с массовыми задержками выплаты зарплат и пенсий.