У Большевика незаконно отобрали имущество на 41 млн. грн

Имущество ОАО "Научно-производственное предприятие "Большевик" было передано в налоговый залог, что в дальнейшем привело к его незаконному отчуждению

Related video

К такому выводу пришло Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Киеве.

Из-за этого предприятие лишилось зданий санатория-профилактория "Берегиня", заготовочного цеха № 26 и корпуса № 12 цеха № 17 общей площадью почти 12 тыс. кв. м.

Таким образом, заводу нанесены убытки на общую сумму 41,283 млн. грн, передает РБК-Украина.

В частности, ревизией установлено, что 100% акций уставного фонда общества находится в собственности государства и в управлении Фонда государственного имущества Украины.

При этом ОАО "НПП "Большевик" относится к перечню объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированны.

Кроме того, ОАО включено в перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Однако, не смотря на это, экс-руководитель согласился на отчуждение имущества ОАО "НПП "Большевик".

В целом в течение ревизионного периода на ОАО КРУ выявило нарушений финансово-бюджетной дисциплины на 62 млн. грн. Среди которых: 44 млн. грн - потери финансовых и материальных ресурсов, 1,22 млн. грн - другие финансовые нарушения и 16,76 млн. грн - потери средств в результате неэффективных управленческих решений.

О результатах контрольного мероприятия поинформирована прокуратура Киева, материалы ревизии направлены в Управление СБУ в Киеве.