Президент предложил приватизировать шахты

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина не будет закрывать шахты и считает, что их необходимо приватизировать. Об этом глава государства сказал вчера в интервью телеканалу «1+1».

Related video

По словам Президента Украина не пойдет ни британским путем – закрытия опасных шахт, ни польским – вложения огромных инвестиций. "Убежден, мы не возьмем ни британский, ни польский опыт, поскольку сегодняшний день имеет другую конъюнктуру", - сказал он.

Как отметил Ющенко, для Украины угольная отрасль перспективна, и государство будет продолжать добычу. "Уголь - это стратегические наши запасы, которые на ближайшие 400 лет имеют мощности по обеспечению", - цитирует УНИАН слова главы государства.

Ющенко напомнил, что четыре года назад была разработана программа "Уголь Украины", которая предусматривает модернизацию шахт. Также она предусматривает либерализацию экономических отношений в угольной отрасли, в частности и по увеличению цены на уголь. "Мы сегодня не должны продавать уголь по демпингу внутри страны", - сказал он. По мнению Президента, низкая цена на уголь приводит к недофинансированию шахт, а следовательно, и недофинансированию мер безопасности.

Он также критически высказался о существовании государственных шахт. По его словам, их необходимо передать в частный сектор. "Государство ставит правила, требования к организации этого бизнеса, частный бизнес на много больше может сегодня вложить в безопасность шахты, модернизацию и развитие, чем государство", – отметил Ющенко.

Говоря о шахте им. Засядько, Президент выразил мнение, что правительство должно вынести уроки из ее трагедии и разработать новую концепцию техники безопасности на шахтах. Он напомнил, что после аварии на шахте им. Засядько начался мониторинг по всем шахтам Украины на предмет техники безопасности.

Напомним, 18 ноября в 3:11 в Донецке на шахте им. Засядько произошел взрыв воздушно-метановой смеси. Погибло 100 горняков.