Бюджет сведен с дефицитом в 4,8 млрд.грн.

По итогам 10 месяцев государственный бюджет был сведен с дефицитом в размере 4,8 млрд.грн. (в т.ч. октябрьский дефицит - 2 млрд.грн.). Об этом говорится в месячном макроэкономическом обозрении, обнародованном Министерство экономики.

Related video

Как говорится в докладе, финансирование бюджета происходило только за счет поступлений средств от приватизации (2 млрд.грн., что составляет 18,9% годового объема) и уменьшения средств на счетах бюджетных учреждений на 2,7 млрд.грн. (в октябре они сократились на 1,7 млрд.грн.). Сумма средств, полученных от проведения общегосударственных заимствований (на внутреннем рынке - 2,74 млрд.грн., на внешнем - 3,09 млрд.грн.) была только на 56,4 млн.грн. больше от объема средств, направленных на погашение обязательств предыдущих лет.

Говоря о доходах бюджета, Минэкономики отмечает, что и налоговые, и неналоговые фактические поступления в январе-октябре превысили запланированные показатели (на 1% и 8,2% соответственно). В целом фактические доходы государственного бюджета в январе-октябре выполнены на 78,3% от годового плана.

Выполнение кассовых расходов общего фонда государственного бюджета по итогам 10 месяцев составляло 94,9% от плана. В отличие от предыдущего месяца, в октябре расходы были профинансированы на 6,7% меньше, чем было запланировано. На обслуживание и погашение долга были направлены 6,4% от общего объема расходов. На финансирование расходов государственного бюджета в январе-октябре было направлено на 24,3% больше, чем в январе-октябре 2006 года. В целом расходы госбюджета в январе-октябре составили 73,1% от плана на год.