Ахметов требует утроить компенсацию за отказ продать Запорожсталь

Кипрская компания Luxe Holdings, которую связывают с семьей Рината Ахметова, требует от бывших владельцев холдинга "Запорожсталь" увеличить размер компенсации за срыв сделки по продаже холдинга в три раза

Related video

Стали известны подробности судебного разбирательства в Высоком суде Лондона о законности продажи в мае текущего года холдинга "Запорожсталь", начатого кипрской компанией Luxe Holdings, которую связывают с семьей Рината Ахметова, в отношении бывших владельцев холдинга. Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер продали свой актив российской инвесткомпании "Тройка Диалог" всего за несколько дней до того, как должна была завершиться сделка с Luxe Holdings. Истец сейчас уже не настаивает на продаже ему акций холдинга, однако требует большей компенсации, чем уже уплатили бывшие владельцы "Запорожстали", пишет Коммерсантъ-Украина.

Юристы отмечают, что обычно британский суд не поддерживает сторону, разорвавшую договор Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов подчеркивает, что английское право очень консервативное. "И в случае разрыва соглашения суд всегда выступает против его инициатора. В принципе, возврат разницы в 160 млн. долл. – достаточно справедливое требование. Теоретически Luxe могла бы даже обязать Midland завершить сделку вплоть до закрепления меткомбината в собственности Luxe",– считает он.

Справка: Холдинг "Запорожсталь" владеет 96,6% акций одноименного меткомбината, 41% акций "Запорожкокса" и 29% акций Запорожского железорудного комбината. Контролирует Запорожский огнеупорный завод, Луганский трубный завод и "Трубосталь", а также несколько ломоперерабатывающих предприятий, обогатительную фабрику "Шолоховская" (Ростовская область, РФ), сеть трейдинговых компаний и металлобаз в СНГ и других странах. Финансовые показатели не разглашаются.