Рост цен на газ снизит рентабельность химпредприятий до ноля

В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики считают, что повышение стоимости газа на химических предприятиях не отразится. В то же время, участники рынка уверены, что рентабельность их предприятий упадет до ноля

Related video

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) постановлениями №1008 и №1009 от 30 июля, которые были опубликованы вчера, с 1 августа на 9,8% повысила цену на газ для промышленных потребителей и приравненных к ним бюджетных организаций. В результате стоимость газа для промышленности выросла с 2,62 тыс. до 2,88 тыс. грн. за тыс. куб. м. Это уже второе повышение цен на газ для промышленности с начала года. На III квартал правительство отменило действующие с ноября 2008 г. льготы для металлургических и химпредприятий, и стоимость газа для них повысилась на 22,87%, до 2,62 тыс. грн. за тыс. куб. м, пишет Коммерсантъ-Украина.

На химиках это повышение не отразится – благодаря росту цен на удобрения им удастся компенсировать повышение стоимости топлива, считают в комиссии. Дело в том, что в этом году из-за резкого повышения стоимости зерновых аграрии начали раньше обычного закупать удобрения. Это привело к повышению цен на них настолько, что украинским компаниям стало выгодно работать даже, несмотря на высокую стоимость газа.

Но участники рынка оценивают рост цен негативно. "Сейчас химические предприятия экспортируют удобрения с рентабельностью 5-6%. Повышение цен на газ приведет к тому, что рентабельность будет близка к нулю. Но работать в этих условиях все равно выгоднее, чем стоять, поскольку простои приводят к гораздо большим убыткам",– говорят в пресс-службе "Ровноазота".