Интернет-аудитория: портал I.UA запускает новый сервис

Портал I.UA объявил о запуске нового раздела, в котором будет вестись подсчет украинской аудитории Интернета, а также отражаться рейтинг сайтов, которыми пользуются украинские пользователи

Related video

Увидеть подробную статистику украинского Интернета можно в разделе top.i.ua. Так, в июле портал I.UA насчитал 7 млн. 157 тысяч украинских пользователей. На графике в разделе видна тенденция к уменьшению, что характерно для лета. Ядро аудитории насчитывает чуть более двух миллионов пользователей - это те, кто как минимум раз в неделю пользовался Интернетом на протяжении месяца.

При подсчете аудитории уникальным пользователем условно считается браузер, на который автоматически был установлен специальный cookie файл. Для того, чтобы cookie был установлен, пользователю достаточно посетить любой сайт, на котором есть счетчик посещаемости от I.UA.

"У нас самая точная на рынке база IP-адресов, как по общеукраинской аудитории, так и по регионам, так как мы довольно часто анализируем статистику соотношения IP-сетей к тому, какой регион пользователи указывают в своих профайлах на нашем портале. Таким образом мы хорошо определяем регионы у того же Укртелекома и всех остальных интернет-провайдеров", - рассказал директор по развитию бизнеса портала I.UA Алексей Танчик.