В США будут поощрять за доносы на банки

Власти США намерены выплачивать высокопоставленным информаторам с Уолл-стрит многомиллионные бонусы

Related video

Подобное материальное стимулирование информаторов предусматривает "закон Франка-Додда" о реформе финансового сектора США, принятый в июле, передает Lenta.ru.

По новому законодательству, человек, предоставивший ценную информацию, которая приведет к выигрышу судебного дела против той или иной компании, сможет рассчитывать на вознаграждение в размере от 10 до 30% на все санкции объемом свыше 1 млн. долл, включая долю от штрафов и сопутствующих выплат, а также от сумм, выплачиваемых при досудебном урегулировании вопросов.

"Размер вознаграждения отражает высокое качество информации осведомителя, которую мы хотим получить. Это могут быть инсайдеры в публичных компаниях, брокеры либо другие источники, от которых ранее мы ничего не слышали", - считает представитель SEC Стивен Коэн.

The Financial Times отмечает, что сумма вознаграждения может быть огромной, ведь спор регуляторов с компаниями с Уолл-стрит зачастую идет на миллионы долларов.

Юристы опасаются, что подобные обещания вознаграждений могут спровоцировать рост ложных сообщений о коррупции или незаконной деятельности, пишет Ведомости.

В начале августа стало известно, что Citigroup - один из крупнейших банков США - согласился выплатить SEC штраф в 75 млн. долл. Это решение было принято банком после того, как в мае 2010 года SEC начала расследование в отношении Citigroup и еще пяти крупных банков США.

Регулятор заподозрил финансовые организации в попытке ввести инвесторов в заблуждение при сделках с ипотечными бумагами. В середине июля Goldman Sachs, попавший под расследование наряду с Citigroup, принял решение заплатить SEC штраф на сумму 550 млн. долл.