"ИНГО Украина" лишили лицензии на имущественное страхование

Госфинуслуг приостановил лицензию на страхование имущества компании "ИНГО Украина" из-за ее отказа выплатить своему клиенту 8 млн. грн

Related video

Страховая компания (СК) "ИНГО Украина" вчера сообщила о приостановлении лицензии на осуществление деятельности по страхованию имущества, кроме железнодорожного, наземного, воздушного и водного транспорта, грузов и багажа, пишет Коммерсантъ-Украина.

Такое решение Госфинуслуг принял 5 августа в связи с отказом СК выплатить страховое возмещение ООО "Ньюко". Предметом страхования является принадлежащий ООО торгово-выставочный центр "Декор-Сервис" в Одессе, в котором 11 июля 2008 г. произошел пожар.

Эксперт "ИНГО Украина" сделал вывод, что причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при проведении ремонтных работ, поэтому убытки клиента не подлежат возмещению.

В ответ на это "Ньюко" направило в Хозяйственный суд Киева иск о страховом возмещении, который рассматривается до сих пор. В феврале ООО обратилось с жалобой в Госфинуслуг, которая и обязала "ИНГО Украина" устранить нарушение. Однако СК сделать это отказалась и теперь заявляет о незаконности отзыва лицензии.

Сейчас спор СК с клиентом рассматривает суд, поэтому участники рынка заявляют о неправомерности такого шага Госфинуслуг до вынесения судебного решения. Юристы же считают, что благодаря вмешательству регулятора другие страховщики будут реже уклоняться от выплат возмещений.

СК "ИНГО Украина" принадлежит российской СК "Ингосстрах". По итогам 2009 года занимала 8-е место по премиям (438,3 млн. грн). Объем премий в сегменте имущественного страхования составляет 258,7 млн. грн.