Эксперты признали работу правительства Януковича непрофессиональной

Лучшие экономисты Украины негативно оценили деятельность правительства Украины под руководством Виктора Януковича. К таким результатам привел опрос «Итоги деятельности правительства Виктора Януковича и первоочередные действия нового правительства».

Related video

Опрос был организован Институтом демократий и Институтом экономических исследований и политических консультаций, в ходе которого были опрошены 25 профессоров, деканов и лучших экономистов страны, сообщает Deutsche Welle.

Как сообщил директор Института демократий Сергей Таран, опрошенные эксперты оценили двенадцать ключевых параметров экономической политики. "По всем показателям есть довольно низкая оценка работы, но рекордной была оценка по вопросам распространения коррупции, вывод экономики из тени и отделение власти от бизнеса. Это – самые проблемные позиции", - сказал он.

Также, эксперты признали непрофессиональной деятельность правительства Януковича по сдерживанию инфляции и росту цен на потребительском рынке. Вместе с тем, как сказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковський, среди причин инфляции опрашиваемые назвали еще и отрицательные тенденции в мировой экономике и непрофессиональность местной власти.

К позитивным моментам в деятельности правительства экономисты отнесли поддержку роста ВВП и сдерживание роста коммунальных тарифов. От нового правительства эксперты ожидают усиления борьбы с контрабандой, уменьшение налогов для малого и среднего бизнеса и поддержку науки и образования.