Цушко: не спешите ругать Налоговый кодекс

Налоговый кодекс не может устроить всех, а критиканам лучше перейти от громких слов к подаче предложений для улучшения документа

Related video

Об этом министр экономики Василий Цушко заявил в ходе он-лайн конференции в газете "Аргументы и факты в Украине".

"Какой бы Налоговый кодекс ни был – он будет компромиссом. Он все равно кого-то не удовлетворит. Как и Конституция", - заявил Цушко.

"Чего ругать-то сразу? Давайте, уважаемые господа критиканы, поменьше критикуйте, побольше давайте предложений", - добавил министр.

Внести свои предложения граждане могут правительственной рабочей группе под председательством Сергея Тигипко или в процессе обсуждения документа на уровне профессиональных ассоциаций.

По информации Цушко, к проекту Налогового кодекса уже поданы 6 тыс. поправок. Документу предстоит пройти второе и третье чтение, и в процессе этой работы он будет дополнительно корректироваться. Более того, работа по улучшению кодекса не прекратится даже после вступления документа в силу, добавил глава Минэкономики.

Со своей стороны Цушко настаивает, чтобы в Налоговом кодексе были предусмотрены три ключевых положения. "Первое правило Налогового кодекса – налоги должны платить все. Второе: налоги должны быть посильными для каждого вида бизнеса. Третье: чиновник должен действовать по закону и не должно быть беспредела с его стороны. Эти три кита должны быть выполнены", - подытожил министр.