На мировом рынке растет спрос на золото

Во втором квартале спрос на золото на мировых рынках по сравнению с аналогичным периодом 2009 года вырос на 36% – до 1050 тонн. Об этом говорится в отчете Мирового совета по золоту (WGC)

Related video

Аналитики WGC считают, что спрос на драгоценный металл обусловлен туманными перспективами относительно развития мировой экономики, пишет РБК daily.

Подлили масла в огонь и проблемы госдолга и бюджетных дефицитов стран Евросоюза, что повлияло на поведение инвесторов.

Частные инвесторы во втором квартале 2010 года скупили монеты и слитки в количестве 534,4 т, что в два раза больше, чем годом ранее.

Не остаются в стороне и центробанки различных стран мира, которые продолжают скупку золота в свои фонды уже пятый квартал к ряду. В апреле-июне они купили дополнительно 7,7 т.

Следуя за спросом, поднялись и цены. Во втором квартале биржевая стоимость золота выросла на 11,8% – до 1240,5 долл. за унцию (по состоянию на 30 июня).

Вместе с тем ювелирная промышленность купила 408,7 т золотого сырья в апреле-июне, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На активность ювелиров повлияли выросшие цены.

По мнению экспертов WGC, к концу года спрос со стороны ювелирной промышленности вырастет, как это всегда случается перед традиционными праздниками в Китае и Индии.

По результатам вчерашних торгов в Нью-Йорке на бирже Comex золото подешевело на 0,2% - до 1239,8 долл за тройскую унцию.