Одесса-Броды заработает в аверсном режиме через полгода

Украина и Польша планируют запустить нефтепровод «Одесса – Броды» в аверсном режиме в середине 2008 года. Об этом заявили президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качиньский.

Related video

"Началом реализации этого проекта, в том понимании, как мы сегодня говорили, я видел бы середину 2008 года. У нас есть все обстоятельства твердо об этом говорить", – сказал Ющенко. Первый этап такого использования нефтепровода будет предусматривать транспортировку нефти в аверсном режиме в Броды, а из этого отправного пункта она будет перевозиться железной дорогой.

"Только аверсный вариант использования "Одесса – Броды" имеет перспективу. Других вариантов просто не существует", – сказал Президент, добавив, что для перевода нефтепровода в такой режим нужно около трех месяцев.

В соответствии с планом развития этого проекта, в декабре 2007 года состоится формирование уставного фонда СП "Новая Сарматия", в апреле будет утверждено ТЭО проекта с тем, чтобы уже в мае эта компания могла выйти на рынок внешних заимствований и обратиться за займами к ЕБРР.

Со своей стороны Качиньский подтвердил заинтересованность Польши в полной реализации данного проекта. Он также заверил, что изменение исполнительной власти в его стране не повлияет на планы ее участия в проекте.

"Я ожидаю, что во время Энергетического саммита в Киеве можно будет увидеть первый этап работы нефтепровода "Одесса-Броды", – сказал Президент Польши, отметив, что подготовительные работы по реализации проекта идут ускоренными темпами.

По мнению Качиньского, достройка нефтепровода к Гданьску возможна в 2011–2012 годах. В то же время Ющенко высказал мнение, что эту работу можно реализовать на протяжении 2008–2009 годов. "Если бы не было политики, то проект "Одесса- Броды" работал бы уже не один год", –отметил Президент Украины.

В мае 2008 года в Киеве пройдет Международный энергетический саммит. По словам Ющенко, он станет "завершением всей логистики, связанной с реализацией проекта "Одесса – Броды – Полоцк – Гданьск".