Повышение цен на гречку не связано со сговором, - АМКУ

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев заявил, что повышение цен на гречку не связано с антиконкурентным сговором

Related video

По словам Костусева, АМКУ в ходе расследования, связанного с повышением цен на гречку, пришел к выводу, что главными причинами повышения цен стало уменьшение посевных площадей и соответственно, дефицит сырья на внутреннем рынке.

Костусев отметил, что в Украине с каждым годом уменьшается урожайность гречки и посевные площади под культуру. "В 2005 г. под гречку было засеяно 425 тыс. га, в прошлом году - всего лишь 273 тыс. га, а в 2010 г. - 215 тыс. га", - цитирует РБК-Украина Костусева.

Кроме того, по его словам, нужно внести коррективы в статистику, которая считает амбарный вес гречки, а не количество продукта, который остается после переработки. "По подсчетам аналитиков, нам нужно минимум 150 тыс. т гречки для внутреннего рынка. В прошлом году собрали 188,6 тыс. га, но если отнять от этой суммы 20 тыс. т на семена, 3-5% убрать на хранение, то у нас возникает дефицит", - отметил Костусев.

Также, по его словам, после переработки урожая 2010 г. останется 90 тыс т. гречки, что приведет к дефициту.

Костусев заявил, что АМКУ разработаны предложения Кабмину и президенту для урегулирования ситуации на рынке гречки. "Это рыночные методы, такие как введение госрегулирования севооборотов, закупка 10% от потребности (15 тыс. т) за границей, регулирование цен переработчиков, фасовщиков и контроль над торговой надбавкой", - заявил Костусев.