Украина увеличит транзит газа

Транзит российского газа по территории Украины в 2008 году увеличится до 113,7 млрд. кубометров, что на 3,7 млрд. кубометров больше запланированного объема на 2007 год.

Related video

Договориться об увеличении объемов транзита природного газа в западном направлении украинской стороне удалось в результате переговоров между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и "РосУкрЭнерго" АГ.

Как сообщили Фокусу в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины", увеличение объемов транзита положительно отразится на финансовом положении нефтегазового комплекса Украины. НАК "Нафтогаз Украины" получит дополнительные денежные поступления, что позволит частично компенсировать рост цены импортного природного газа ($179,5 за тыс. кубометров). Увеличение ставки на транзит природного газа по территории Украины до $1,7 за тыс. кубометров на 100 км позволит компании получать дополнительные доходы в размере близко $400 млн. в год.

Поставки природного газа в Украину в 2008 году будут осуществляться согласно долгосрочному контракту между ЗАО "УкрГаз-Энерго" и компанией "РосУкрЭнерго АГ. Транзит природного газа по территории Украины осуществляется согласно условиям долгосрочного контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", который действует до 2013 года.