Россияне предлагают мировую по Лугансктепловозу

Компания "Трансмашхолдинг" настаивает на подписании мирового соглашения в споре вокруг приватизации в 2007 году 76% акций "Лугансктепловоза"

Related video

Об этом заявил руководитель департамента по связям с общественностью "Трансмашхолдинга" Артем Леденев, сообщает Украинские новости.

"Трансмашхолдинг" владеет управляющей компанией "Брянский машиностроительный завод" победившей в конкурсе по приватизации завода.

"У нас вызывает недоумение тот факт, что ФГИ Украины до сих пор не выполнил распоряжение Кабмина от 21 июля о проведении взаимозачета и заключении мирового соглашения", - сказал Леденев.

Он также добавил, что "Трансмашхолдинг" не располагает информацией о том, что это распоряжение отменено, в связи с чем компания считает наилучшим выходом из сложившейся ситуации реализацию утвержденной в распоряжении схемы взаимозачета.

Напомним, 1 сентября ФГИ предложил Брянскому машзаводу разорвать договор купли-продажи 76% акций "Лугансктепловоза" от 29 июня 2010 по согласию сторон в связи с отсутствием проплаты (410 млн. грн) за этот актив.

15 июня ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% "Лугансктепловоза" Брянский машиностроительный завод (входит в "Трансмашхолдинг"), который предложил за данный актив 410 млн. грн при стартовой цене 400 млн. грн.

В марте 2007 года ФГИ продал 76% "Лугансктепловоза" Брянскому машзаводу за 292,505 млн. грн (по курсу на тот момент 58 млн. долл), но затем результаты конкурса были отменены в судебном порядке, и данный пакет акций вернулся в госсобственность.

"Трансмашхолдинг" требует в суде, чтобы ФГИ вернул ему уплаченные в 2007 году средства в долларовом эквиваленте и допускает проведение процедуры взаимозачета, тогда как Фонд настаивает на гривневом возмещении средств, причем после проплаты по итогам проведенного в этом году конкурса.

Российская сторона выиграла дело в суде первой инстанции, но затем в конце июля Высший хозсуд отменил это решение и отправил дело на повторное рассмотрение.

Исходя из текущего курса, по решению хозсуда Киева от 1 апреля ФГИ должен был бы вернуть Брянскому машзаводу около 459 млн. грн.

"Лугансктепловоз" производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.