Президент боится банкротства Запорожского алюминиевого комбината

Президент просит создать правительственную комиссию для изучения ситуации с алюминиевым производством в стране. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко к Премьер-министру Виктору Януковичу.

Related video

Глава государства обращает внимание на ситуацию с открытым акционерным обществом "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", работа которого может быть остановлена в связи с убыточностью алюминиевого производства в Украине.

Президент называет недопустимой ситуацию с предприятием, имеющим стратегическое значение для экономики нашей страны. Ющенко напоминает, что восстановление завода после остановки будет невозможным.

Глава государства просит Премьер-министра обратить особое внимание на экономическую обоснованность тарифов на электроэнергию, которая используется в указанном производстве.

Одновременно Ющенко просит проанализировать выполнение Государственной программы развития и реформирования горно-металлургического комплекса на период до 2011 года, в части развития основных видов производства цветных металлов. О принятых мерах Президент просит проинформировать его лично до 15 января 2008 года.