Банк Dubai World договорился о реструктуризации долга

Dubai World сообщил, что ему удалось договориться с 99% кредиторов о реструктуризации своего долга

Related video

Речь идет об обязательствах Dubai World на сумму в 24,9 млрд. долл. Большая ее часть, 14,4 млрд. долл., представляет собой коммерческие кредиты, которые компания получила у консорциума местных и западных банков. Оставшаяся часть долга принадлежит властям эмирата Дубай и будет конвертирована в акционерный капитал компании, пишет РБК daily.

Теперь, имея поддержку подавляющего большинства кредиторов, Dubai World намерен завершить процесс реструктуризации задолженности в ближайшие несколько недель. Всего же на то, чтобы договориться с банками, у компании ушло около девяти месяцев. В случае если оставшийся 1% кредиторов откажется идти на сделку с Dubai World, их претензии будут рассматриваться в судебном порядке.

Напомним, 26 ноября Dubai World обратился к кредиторам с просьбойотсрочить выплаты многомиллиардных долгов для своих подразделений наполгода, в течение которых будет производиться реструктуризация. Этопривело к панике на мировых биржах, так как инвесторы опасались новойволны финансового кризиса.

Трудности у Dubai World началисьиз-за обвала на рынке недвижимости Дубая, где ключевым игроком являетсявходящая в холдинг компания Nakheel.