Азаров: ничто не помешает отменить мораторий на продажу земли

Отмена моратория на продажу земли неизбежна. Кто бы ни кричал: давайте еще на год продлим мораторий, давайте на два года, это ничего не изменит. В этом заверил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров.

Related video

Сам член правительства признался, что поддерживает отмену моратория. "Товарный рынок земли – это условие для инвестиционно-инновационного развития аграрного комплекса, ипотеки, жилищного строительства. Отмена моратория выведет этот рынок из тени, хотя бы частично", - заявил Азаров в интервью Фокусу.

В то же время Азаров убежден: Украина должна надежно защитить свои интересы в процессе проникновения иностранного капитала на рынок земли. "Процент участия иностранцев и условия продажи им земли нужно прописать в нормативных документах. Хочешь создавать аграрный комплекс – пожалуйста, мы только за! Но если ты собираешься превратить землю в предмет спекуляции, тогда извини!", - объяснил Министр.

Срок действия моратория истекает 1 января 2008 года. По словам Азарова, цивилизованную работу рынка земли невозможно обеспечить сразу же с этой даты. "Сначала нужно внести более тридцати изменений в законодательные акты, и здесь все зависит от слаженной работы Верховной Рады. Но, думаю, мы найдем взаимопонимание", – добавил он.