Азаров: не весь европейский опыт одинаково полезен

Нельзя сказать, что в будущем году повышение цены на газ для населения неизбежно. Цену можно удержать за счет бюджетной компенсации. Тем не менее, население нужно постепенно готовить к повышению цен. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров.

Related video

"Конечно, все должны платить за товар столько, сколько этот товар стоит. Другой вопрос – способно ли сегодня население Украины столько платить? – задается риторическим вопросом Азаров. – Если мы повышаем стоимость газа, то ограничиваем внутренний рынок, а значит и темпы экономического развития".

В интервью Фокусу Азаров упомянул, что в Европе население платит за услуги ЖКХ 50% своих доходов. "Но прежде чем перенимать европейский опыт, нужно задаться вопросом: а готовы ли мы к этому? Что тогда останется людям на жизнь? Поэтому рассуждать, что каждый должен платить реальную цену, не считаясь с реалиями сегодняшнего дня, – это как минимум игнорировать действительное материальное состояние большинства наших людей", - подчеркнул представитель правительства.

Пока что Азаров рекомендует компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" часть затрат. "Средства на это мы уже заложили в проект бюджета на 2008 год", - добавил он.