В Украине действуют около 50 рейдерских групп

В Украине действует от 40 до 50 профессионально подготовленных рейдерских групп. Объем рейдерских операций оценивается от 2,5 млрд. долларов в год. Такие оценки независимых экспертов озвучил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Related video

Руководитель экономического ведомства убежден в том, что проблема углубляется из-за непринятия в течение последнего года большого количества законодательных актов. Поэтому первоочередной задачей является принятие Закона "Об акционерных обществах", который предусматривает прозрачность процедур, защиту прав акционеров и собственности, и таким образом - создание в Украине высокого уровня развития фондового рынка".

"Необходимо также провести судебную реформу, начиная с качества подготовки кадров для судов, процедур их утверждения на должность и заканчивая механизмами контроля за деятельностью судов и исполнением их решений. Качество работы судебной ветви власти в решении проблемы рейдерства имеет принципиальное значение", - отметил Министр.

Как сообщает правительственный портал, Кинах убежден, что формирование правительством Украины "разумных правил игры" и условий равноправной конкуренции остается приоритетом в борьбе с рейдерством.