Рынок страхования откатился на три года назад

Госфинуслуг в I полугодии страховые компании собрали 5,58 млрд грн чистых премий, что на 11,5% меньше прошлогоднего значения. По этому показателю рынок откатился к уровню 2007 года

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", негативное влияние на динамику рынка оказало, в частности, падение продаж полисов КАСКО, которые составляют 40% всех платежей физических лиц. В январе-июне страховщики собрали в этом сегменте 1,66 млрд. грн – на 8,9% меньше, чем за отчетный период 2009 года.

"Ожидались рост продаж новых автомобилей и возобновление автокредитования, но этого не произошло",– объяснил падение рынка вице-президент группы АХА в Украине Андрей Перетяжко.

Противоположная динамика отмечена в сегменте обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) автовладельцев – рост на 17,9%, до 768,9 млн. грн. Страховщики ожидают сохранения этих двух тенденций: рост в сегменте ОСГПО и падение – по КАСКО.

Общие перспективы рынка сдержанные. Генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова подчеркивает, что их ассоциация ожидает роста классического рынка в текущем году всего на 0,4%. А председатель наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка рассчитывает на позитивную динамику во II полугодии и годовой рост страхового рынка на 5-7%.