Тигипко: В Украине нет особых проблем с капитализацией банков

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил о том, что в Украине сегодня нет особых проблем с капитализацией банковской системы

Related video

"Мы провели два этапа стресс-тестов, с двумя этапами капитализации. Сегодня у нас нет особых проблем по капитализации банковской системы. Она достаточно высокая. Есть один банк, который некапитализирован. По которому решение в ближайшее время будет принято... скажу, что какой-то системной угрозы этот банк уже не несет. Я говорю о банке "Надра", - цитирует РБК-Украина Тигипко.

Он отметил, что сегодня в Украине слабо развиты фондовые рынки. "Программа по развитию этого рынка будет принята", - сказал он.

Напомним, Group DF Дмитрия Фирташа договорилась о покупке более 50% акций банка "Надра" в ноябре 2008 года. Сделка так и не была завершена. Позже Фирташ вернулся к переговорам с правительством о вложении в банк 5 млрд. грн при условии, что еще 5 млрд. вложит государство.

Банк "Надра" выполнил главное условие рекапитализации со стороны государства - реструктуризовал все свои внешние долги на 877 млн. долл. Однако сроки рекапитализации перенесены на конец года.