Британская ВР задолжала Алабаме миллиарды долларов компенсации

Штат Алабама потребует от британской нефтяной компании British Petroleum (ВР) компенсации за ущерб от разлива нефти, которая будет исчисляться миллиардами долларов

Related video

Об этом сообщают сегодня британские СМИ, которые цитируют заявление комиссии по восстановлению побережья штата, назначенной губернатором Бобом Райли.

В документе сообщается, что ВР и федеральные власти США в ближайшее время достигнут соглашения о том, какой объем финансовых средств компания выделит штатам, пострадавшим от разлива нефти.

"Хотя мы не знаем общий объем средств и каким образом они будут разделены, у нас есть все причины полагать, что Алабама получит в свое распоряжение значительные средства, скорее всего, исчисляющиеся миллиардами долларов", - говорится в заявлении комиссии.

Напомним, от разлива нефти пострадали несколько американским штатов, расположенных вдоль побережья Мексиканского залива - Луизиана, которая понесла самый большой урон, а также Алабама, Миссисипи и Флорида.

ВР создала специальный фонд в размере 20 млрд. долл, из которого будет погашать ущерб по искам, поданным против нее в связи с аварией в Мексиканском заливе, передает ИТАР-ТАСС.

Представители американских властей заявили, что утечка нефти из аварийной скважины британской нефтяной компании ВР в Мексиканском заливе полностью ликвидирована, сообщает Взгляд.ру.

Напомним, управляемая BP платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Инцидент стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. баррелей нефти.

Ответственность за аварию в Мексиканском заливе лежит на "нескольких компаниях, включая BP, Halliburton и Transocean", говорилось в опубликованных в начале сентября материалах внутреннего расследования британской нефтяной компании.