В Украине картошки в 5 раз больше необходимого, - аналитики

В этом году в Украине производство картофеля в пять раз больше внутренней потребности страны. Этого достаточно, чтобы каждый украинец съедал по 1 кг в день

Related video

На протяжении последнего месяца - по мере уборки урожая - все чаще звучат прогнозы дефицита картофеля и роста цен на эту культуру до 10 грн/кг из-за снижения производства вследствие жары. Проводятся также параллели с рынком гречки, где сложившая конъюнктура привела к беспрецедентном росту цен до 14 грн/кг. Однако ситуация на картофельном рынке не дает оснований предполагать, что внутренний рынок столкнется с дефицитом, пишет Дело.

Согласно оценке аграрный экспертов урожай действительно будет на 14% меньше ожидаемого и составит около 17,3 млн. тонн. Председатель Союза фермеров и частных землевладельцев Иван Томич спрогнозировал урожай картофеля в 2010 году на уровне 10-12 млн. тонн. Средний показатель урожая картофеля в последние годы составлял около 20 млн. тонн.

Однако даже при условии реализации наиболее пессимистичного прогноза урожай значительно превысит потребность внутреннего рынка. Урожай в 17 млн. тонн в пять раз превышает спрос и является шестым по величине мировым результатом по производству данного продукта. "С учетом потерь при уборке урожая, на склады лягут около 14,7 миллионов тонн корнеплодов. Несмотря на массированную истерию в СМИ, этот урожай позволяет каждому украинцу за год съесть (если сможет) около 318 кг или по 850 г ежедневно" - отмечают аналитики агентства "ААА".

С учетом потребления населением и животноводческой отраслью, не менее трети урожая картофеля окажется невостребованным, уверены эксперты. Образует излишек в размере более 4 млн. тонн, которые могли бы быть направлены на внешние рынки, в первую очередь в Россию, которая в следствие засухи потеряла значительную часть урожая овощей.